12 августа 04:45

Как получить временную регистрацию иногородним и иностранцам в России?

Зачем нужна временная регистрация?

Для иностранцев, лиц без гражданства, прописки и пр. это довольно важная процедура. Не просто, чтобы в паспорте стояла печать, а чтобы ваши права и обязанности были исполнены в полной мере. Иными словами, чтобы вы были не просто гостями страны, но ещё и могли бы официально трудоустроиться, вовремя получить медицинскую помощь, устроить детей в детский сад и т.д. Главное условие — оформить временную регистрацию необходимо в течение 90 дней. Государство ввело эту необходимость, чтобы знать о ваших перемещениях, ну и месте осуществления тех самых прав и возможностей.

В каком случае необходимо оформить временную регистрацию?

Костя приехал из Казахстана, поэтому временная регистрация нужна абсолютно точно. Но, если вы прописаны (имеете временную регистрацию) в области и решили уехать в другой населенный пункт не за рамками субъекта, то во временной регистрации вы не нуждаетесь. Например, я. Прописана в Новосибирской области, а поступила учиться в Новосибирск. Поэтому, когда сняла квартиру, мне не пришлось бегать за собственником. Но, если вы переехали даже в соседний субъект, то по месту пребывания временная регистрация будет необходима.

Где можно временно зарегистрироваться?

Костя поступил в университет, поэтому временную регистрацию он делал в общежитии. Там регистрировать молодых ребят — обычное дело. К ним каждый год приезжают десятки, а то и сотни студентов из ближнего зарубежья. А вообще, местом для временной регистрации могут послужить:

  • Квартира;
  • Жилой дом;
  • Специализированные места (общежитие, пансион, дом для ветеранов, инвалидов и пр).

Какие документы?

Так как Костя регистрировался в общежитии, из бумаг ему понадобился только документ, подтверждающий личность. Так, как и в любом специализированном месте. Вы заключаете договор с администрацией, и сбор документов не займёт слишком много времени.

Если в вашем случае принимающая сторона — частное лицо, а жить вы планируете в квартире или в доме, то документы собрать будет несколько проблемнее.

  1. Заявление о временной регистрации (образец можно загуглить). Его должны подписать заявитель, т.е. вы и лицо, которое предоставляет жильё. Да, здесь очень важно, чтобы собственник дал согласие на вашу временную регистрацию.
  2. Документ, который даёт вам право проживать в этом месте (договор социального найма, договор аренды и др). И все совершеннолетние, кто проживает в этом жилье, должны дать письменное согласие, на вашу временную прописку.
  3. Со стороны собственника понадобятся документы,
  4. подтверждающие, что жилье действительно его.
  5. Документ, подтверждающий личность (ваш паспорт, паспорт принимающей стороны)

Да, ради документов придётся побегать.

Таким образом, порядок оформления временной регистрации получается такой:

  1. Сбор документов;
  2. Обращение в ФМС и подача документов;
  3. Проверка документов на полноту и оснований не отказа для получения временной регистрации;
  4. Получение свидетельства о временной регистрации.

Но также временная регистрация в съемном жилье имеет свои особенности.

  1. Если собственник жилья просто не хочет бегать по инстанциям, то можно обойтись бумагой, подтверждающей, что он согласен на временную регистрацию новых людей в его жилье. Но органы ФМС предостерегаются «сюрпризов» для собственника, поэтому всегда уведомят его о вашей временной прописке.
  2. Если собственник отказывается прописывать вас в жилье, которое вы снимаете, то вы сами можете подать документы в ФМС, а основанием для этого послужит договор аренды. Но отказ владельца жилья все равно не останется без внимания для налоговой службы. Поскольку, если собственник вам отказал, то ему полагается выплатить штраф. Также вы можете подать в суд на собственника. Но это только в том случае, если вы снимаете жилье официально.
  3. Если собственник — несовершеннолетнее лицо. В этом случае согласие на вашу временную регистрацию с принимающей стороны будет оформлять опекун или законный представитель.

Кстати, мой друг вовремя узнал о том, что есть единый портал, куда можно подать документы без километровых очередей: gosuslugi.ru. Там же можно прочитать требования к документам.

Главное — отправить документы до истечения 90 дней. За превышение этого срока вы привлекаетесь к административной ответственности.

Сколько стоит?

Процедура получения временной регистрации абсолютно бесплатная. Но, если вы нарушили условия и не оформили временную регистрацию, то придется заплатить штраф от 2 000 до 3 000 (Если вы находитесь в Москве или Санкт-Петербурге, то от 3 000 до 5 000).

Когда Костя прошёл эту процедуру, смог найти хорошую официальную работу, да и в случае чего может обратиться в поликлинику, оформить кредит и сделать многое другое.